◆2 部活動・生徒会活動

  • 2018年10月02日(火)

    空手道部 大島地区新人大会で優勝

    9月24日に行われた,大島地区新人空手道競技大会(大島高校武道場)で,本校空手道部が団体組手で男女ともに優勝,団体形で男子が優勝しました。
    また,男子個人組手で2年の東 倫久さん(名瀬中出身)が優勝,男子個人形で2年の里見 太地さん(名瀬中出身)が優勝しました。

  • 2018年10月02日(火)

    陸上部 奥田さん 県新人大会で上位入賞

    先月9月21日から23日(日)までの3日間,県立鴨池陸上補助競技場にて第62回県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。
    本校からは男子14人,女子15人が参加しました。県全体でも4番目に多いエントリー数でした。
    奥田七華さん(小宿中出身)が七種競技で5位入賞,やり投で8位入賞,重信伊織さん(篠川中出身)が400mで準決勝進出と健闘しました。

    kenshinjin18100201

    kenshinjin18100202

  • 2018年10月02日(火)

    男子バレーボール部 大島地区新人大会で優勝

    9月21日に行われました大島地区新人バレーボール競技大会(伊仙町総合体育館)で,本校男子バレーボール部が優勝,女子バレーボール部が準優勝しました。

  • 2018年10月02日(火)

    陸上部 北村さん 県民体育大会で優勝

    先月9月15日に県立鴨池陸上補助競技場にて開催されました,第72回県民体育大会(陸上競技)で,大島チームとして出場した本校3年陸上競技部の北村杏理さん(小宿中学校出身)が,女子少年走幅跳で,見事優勝しました。

    kentai181002

  • 2018年09月25日(火)

    バドミントン部 大島地区新人大会で優勝

    9月19日と20日に行われました大島地区新人バドミントン競技大会(名瀬総合体育館)で,本校バドミントン部が男女ともに団体戦で優勝しました。
    男子ダブルス戦で畠(2年)・荒垣(1年)ペアが優勝,女子ダブルス戦で山下(2年)・中島(1年)ペアが優勝しました。
    男子シングルス戦で2年生の畠さんが優勝,2年生の上野さんが3位に入賞。女子シングルス戦で2年生の山下さんが優勝,1年生の中島さんが2位に入賞しました。

  • 2018年09月20日(木)

    卓球部 大島地区新人大会で優勝

    9月17日と18日に行われました大島地区新人卓球競技大会で,本校卓球部が男子団体戦で優勝しました。
    男子ダブルス戦で安永英司(2年)・政涼介(1年)ペアが準優勝しました。
    男子シングルス戦で昇 玲乃麻さん(1年)が優勝,亀山凛太朗さん(2年)が3位に入賞しました。

  • 2018年09月14日(金)

    新聞同好会発足

    地歴公民科の池之上先生の呼びかけにより,2学期に新聞同好会が発足しました。
    新入部員は9名。「大島高校新聞」(仮称)の12月の創刊号発刊に向けて,放課後に綿密な打合せを行っています。

    shinbundoukoukai18091401 shinbundoukoukai18091402

    shinbundoukoukai18091403 shinbundoukoukai18091404

  • 2018年09月11日(火)

    野球部 大島地区大会で準優勝

    2018年度秋季大島地区高校野球大会(徳之島町徳和瀬球場)の決勝戦が8月28日に行われ,本校野球部は徳之島高校と対戦し,5-6で惜敗し準優勝となりました。
    また,1年生大会の決勝では,本校野球部が7-0で勝利し,優勝しました。

  • 2018年09月11日(火)

    吹奏楽部 大郷さん 県高校音楽コンクールで金賞受賞

    8月21日~23日に行われました,第42回鹿児島県高等学校音楽コンクールの打楽器部門で,本校吹奏楽部の大郷 栞さんが金賞を受賞しました。

  • 2018年09月07日(金)

    水泳部 県新人大会で上位入賞

    第26回鹿児島県高等学校新人水泳競技大会(霧島市国分総合プール)が8月28日に行われました。
    本校水泳部の結果は以下のとおり。(敬称略)

    男子 50M背泳ぎ6位:田畑 貫太朗(1年)
    男子100M背泳ぎ8位:田畑 貫太朗(1年)
    男子200M平泳ぎ6位:和田 恒平(1年)
    男子100Mバタフライ4位:中村 哲也(2年)
    男子200Mバタフライ3位:中村 哲也(2年)
    女子100M背泳ぎ4位:満永 真希(2年)
    女子200M背泳ぎ3位:満永 真希(2年)
    女子 50M背泳ぎ8位:山田 捺央(2年)
    女子100M平泳ぎ5位:永井 杏奈(1年)
    女子200M平泳ぎ3位:永井 杏奈(1年)
    女子400Mフリーリレー3位
      :長谷川 碧(1年),山田 捺央(2年),満永 真希(2年),永井 杏奈(1年)

    入賞しました水泳部の選手たちは,9月29日(土)~30日(日)に行われる全九州高校選手権新人水泳競技大会(熊本市総合屋内プール[アクアドームくまもと])に出場する予定です。