◆2 部活動・生徒会活動

  • 2020年11月18日(水)

    生徒会が子ども服(赤ちゃん~160cm)を集めています 「“届けよう,服のチカラ”プロジェクト」

    ファストリテイリング社(ユニクロ,GUを経営)が主体の活動「“届けよう,服のチカラ”プロジェクト」は,世界中の難民の子どもたちに服を届けるボランティア活動です。
    大島高校生徒会執行部は,このプロジェクトを実践します。

    11/18(水)~11/25(水)の期間の終礼後15分間に,生徒会室にて,
    子ども服(赤ちゃん~160cm)を募集します。
    ※下着類(パンツ,靴下)や小物類(帽子,靴,マフラー,ベルト)は対象外です。
    各家庭のたくさんのご協力をよろしくお願いします。

  • 2020年11月17日(火)

    ビブリオバトル県大会 事前発表練習

    11/28日(土)に開催される令和2年度鹿児島県高校生ビブリオバトル大会(かごしま県民交流センター)に,校内予選を勝ち抜いた,本校1年生の岡山 志穂さん,2年生の畑 友一朗さん,3年生の橋口 結さんが出場します。
    きのうの放課後に大会議室にて,本校職員を観戦者に見立てて発表練習を行いました。

    biburio20111701 biburio20111702

    biburio20111703

  • 2020年11月11日(水)

    女子バスケットボール部 県大会で第3位

    11月5日~8日に行われました第73回全国高校バスケットボール選手権県予選大会(薩摩川内市サンアリーナせんだい他)で,本校女子バスケットボール部は準決勝で鹿児島女子高と対戦し,健闘したものの65-83で敗れ,第3位(55チーム中) となりました。
    男子バスケットボール部は準々決勝でれいめい高と対戦し,健闘したものの49-90で敗れ,ベスト8(64チーム中)となりました。

  • 2020年11月11日(水)

    男子ソフトテニス部 県新人大戦 団体3位

    11月5日~6日に行われました第45回鹿児島県高校新人ソフトテニス競技大会(鹿児島市東開庭球場)の男子団体で,本校男子ソフトテニス部が3位(38チーム中)となりました。
    また,個人戦ダブルス(全217チーム)で,髙野 開成(2年:名瀬中出身)・柳 律希(2年:名瀬中出身)ペアがベスト16,富 伊歩輝(2年:金久中出身)・永井 悠太(2年:名瀬中出身)ペアがベスト32となりました。

  • 2020年11月10日(火)

    県高等学校英語ディベート大会で本校英語部が優勝

    11月7日と8日に行われた,第23回鹿児島県高等学校ディベート大会(オンライン開催)で,本校英語部の大島Aチーム[岡 海摩さん(2年:小宿中出身),千田 樹里さん(2年:朝日中出身),畑 友一朗さん(2年:小宿中出身),與島 ちとせさん(2年:住用中出身),泉 将太さん(2年:田検中出身),中濵 健翔さん(2年:住用中出身)]が優勝しました。
    優勝しました英語部大島Aチームは,年末にオンラインで開催される全国大会に出場します。

  • 2020年11月02日(月)

    空手道部 県新人大会 1年平田こはなさんが女子個人形で優勝

    10月16日・17日に行われました,県高等学校新人空手道競技大会(県総合体育センター体育館)で,本校空手道部1年の平田こはなさんが女子個人形で優勝しました。
    また,女子団体が形で2位,組手で4位に入賞しました。
    入賞した平田さんと女子団体は11月6日から宮崎県宮崎市で行われる九州大会に出場します。

  • 2020年10月29日(木)

    本校新聞部発行「大高ジャーナル」 学校新聞コンクールで2年連続1席(最高賞)受賞

    第68回学校新聞コンクール(南日本新聞社主催)が行われ,本校新聞部発行の「大高ジャーナル」が1席(最高賞)を受賞し,昨年に続き2連覇を達成しました。
    表彰式は11月21日に南日本新聞会館で行われます。

  • 2020年10月21日(水)

    本校駅伝チーム 富さん 内田さん 勢田さん 大島地区駅伝大会で区間新記録樹立

    10月2日に行われました大島地区駅伝競技大会(奄美市運動公園陸上競技場)で,本校バスケットボール部2年の富 美紗妃さんが女子3区で,陸上競技部2年の内田 翔也さんが男子1区で,陸上競技部2年の勢田 春樹さんが2区で,区間新記録を樹立しました。
    また,本校駅伝チームは総合順位で男子が優勝,女子が2位の好成績を収めました。

  • 2020年10月21日(水)

    本校陸上部 押川さん 要田さん 大島地区大会で優勝

    10月1日に行われました大島地区陸上競技大会(奄美市運動公園陸上競技場)で,本校陸上部競技部1年の押川 寛太朗さんが,男子100mと200mで優勝しました。2年の要田 悠那さんが女子800mで優勝しました。
    また,本校陸上競技部は男子総合で2位の好成績を収めました。
    本校陸上競技部の結果は以下のとおり。(敬称略)

    男子100M 1位:押川 寛太朗(1年)
    男子100M 5位:瀧田 優希(2年)
    男子200M 1位:押川 寛太朗(1年)
    男子200M 6位:瀧田 優希(2年)
    男子400M 3位:島名 健生(2年)
    男子400M 4位:太倉 勇雄(1年)
    男子800M 4位:濵崎 圭吾(2年)
    男子800M 5位:勢田 春樹(2年)
    男子1500M 2位:内田 翔也(2年)
    男子4×400MR 2位:押川(1年),瀧田(2年),勢田(2年),濵崎(2年)

    女子200M 2位:柳田 七虹(1年)
    女子800M 1位:要田 悠那(2年)

  • 2020年10月15日(木)

    バスケットボール部 男女ともに大島地区新人大会で優勝

    9月29日と30日に行われました大島地区新人バスケットボール競技大会(名瀬総合運動公園体育館)で,本校男子バスケットボール部と女子バスケットボール部が共に優勝しました。