• 2018年10月12日(金)

    キャリア教育講演会

    中間考査最終日のきょうの午後,1・2年の生徒と保護者を対象にキャリア教育講演会が行われました。講演会の講師は奄美市社会福祉協議会常務理事兼事務局長の松原 昇司先生(本校第27回卒)。演題は「あなたは何をしたいのか?どんな仕事をしたいか?」。大島高校在学時の思い出や先輩方の進路先などをあげ,進路目標決定へのアドバイスをいただきました。
    講演の中で松原先生は,「大高生としていろんなことに興味を持ち,将来の仕事を考えて欲しい。」「島の活性化のために,島の市役所や企業で頑張ってみるのもよいでしょう。」と生徒たちに助言されました。生徒たちはメモをとりながら真剣に話を聴きました。

    carrier18101201 carrier18101202

    carrier18101203

    carrier18101204 carrier18101205

  • 2018年10月12日(金)

    1・2年学年・学級PTA

    キャリア教育講演会のあと,1学年は学年PTA,2学年は学級PTAが実施されました。
    学年,学級の現状報告や大学入試,文理選択について意見交換が行われました。

    gakunen18101201

    gakunen18101202

    gakkkyu18101201 gakkkyu18101202

  • 2018年10月12日(金)

    学寮PTA

    学級PTAのあと,郷土学習室で学寮PTAが行われました。
    学生寮生活に関する現状報告と意見交換が行われました。

    gakuryou181012

  • 2018年10月11日(木)

    保健だより9月号

    保健だより9月号を先日配付しました。リンク先よりご覧下さい。

    保健だより9月号(h30_09hoken[PDF:2MB])

  • 2018年10月10日(水)

    職員研修(生徒学習状況リサーチ(スタディーサポート))

    きょう,生徒学習状況リサーチ(スタディーサポート)の職員研修を行いました。進路指導部の主導のもと,パソコンを用いて生徒学習状況の分析・考察を行いました。

    kensyu181010-1

    kensyu181010-2-1 kensyu181010-2-2

  • 2018年10月09日(火)

    2学期中間考査

    きょうから2学期中間考査が実施されています(12日(金)まで)。

    kousa181009

  • 2018年10月05日(金)

    台風25号への対応

    台風25号の接近に伴い,本日10月5日(金)は終日,自宅待機となります。
    生徒の皆さんは,台風に備えて,災害を最小限にできるように,また,避難勧告等の連絡があった場合は,自分の住んでいる自治体の指示に従って,安全を確保してください。

  • 2018年10月03日(水)

    ST講座「仮説体験授業」講座で本校生が伊藤先生と交流

    本校では総合的な学習の時間の一環として,1・2学年次にST(サクセスタイム)講座を受講します。ST講座とは講座別課題研究のことで,今年度は本校職員が22の講座を実施します。
    きょうの7限目,1・2年生を対象にST講座が行われ,「仮説体験授業」講座では,千葉県から伊藤晃一先生(定時制高校教員(国語科)/千葉大学教育学部非常勤講師)に来ていただき,大高生に指導をしていただきました。
    今回の授業は「~古典世界を再現する~」のテーマで,伊藤先生の指導のもと,大高生たちは植物の種から油を搾取する授業を体験しました。生徒からは「古典に登場する昔の生活の中で,油を搾取する作業はとても大変だということがわかりました。」との感想が出ました。

    st18100301 st18100302

    st18100303 st18100304

    st18100305 st18100306

  • 2018年10月02日(火)

    空手道部 大島地区新人大会で優勝

    9月24日に行われた,大島地区新人空手道競技大会(大島高校武道場)で,本校空手道部が団体組手で男女ともに優勝,団体形で男子が優勝しました。
    また,男子個人組手で2年の東 倫久さん(名瀬中出身)が優勝,男子個人形で2年の里見 太地さん(名瀬中出身)が優勝しました。

  • 2018年10月02日(火)

    陸上部 奥田さん 県新人大会で上位入賞

    先月9月21日から23日(日)までの3日間,県立鴨池陸上補助競技場にて第62回県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。
    本校からは男子14人,女子15人が参加しました。県全体でも4番目に多いエントリー数でした。
    奥田七華さん(小宿中出身)が七種競技で5位入賞,やり投で8位入賞,重信伊織さん(篠川中出身)が400mで準決勝進出と健闘しました。

    kenshinjin18100201

    kenshinjin18100202