2-1 部活動・生徒会活動

  • 2024年07月12日(金)

    生徒会執行部 立候補者面接

    7/8(月)より、生徒会執行部の委員長を選出する面接が行われました。生徒会係の海江田先生と新旧の生徒会執行部を中心として面接・評価を行い、立候補者の中から未来の大高を担う生徒会執行部にふさわしい生徒を選出しています。

    DSC_0810

    写真:生徒会執行部(左列)と立候補者(右列)による面接のようす

  • 2024年07月05日(金)

    陸上部の矢田 光輝さん(3年) 県選手権ジュニア800mで優勝

    本校陸上部の矢田 光輝さん(3年)が,7/5(金)に白波スタジアムで行われた県選手権の男子ジュニア800mに出場し,自身初の2分を切る1分59秒83の好記録で見事優勝を飾りました。猛暑の中過酷なコンディションでしたが,冷静にレースを進め,持ち味のラストスパートで周囲を圧倒する矢田さんらしさの光るレースでした。また,7/6(土)に行われた男子ジュニア1500mでも4分11秒44で自己新を大幅に更新し,強豪ひしめく6組目でトップの走りを見せてくれました。今後もさらなる高みを目指し,島を盛り上げてください。矢田さん,おめでとうございました。

    1720174556691

    写真:男子ジュニア800mで優勝した矢田さん(中央)

  • 2024年07月04日(木)

    大島紬×制服ファッションショー

    6/9(日)に行われた文化祭での大島紬×制服ファッションショーの写真をアート・フォトグラファーの青山良さんに撮影して頂きました。このファッションショーは,大島紬を若い世代の人にも知ってもらい,大島紬の素晴らしさを伝えたいという青山さんの熱い思いから実現した企画で,生徒会の生徒たちで企画・運営等を行いました。文化祭で着用した大島紬は,青山さんと本校卒業生の漆原さん,夢おりの郷さんから提供していただき,生徒会の生徒が1着1着アレンジを考えました。このファッションショーを機に,より多くの方に大島紬に関心を持ってもらい,大島紬のよさについて知ってもらいたいです。

    image_123650291 (1)

    image_123650291

    青山良さん,素敵な写真をありがとうございます!

  • 2024年07月03日(水)

    全校朝会

    7/1(月),体育館にて全校朝会が行われました。以下,今回の表彰者です(敬称略)。

    【女子ハンドボール部】県総体 第4位

    【水泳部】県総体

    女子50m平泳ぎ  第1位 盛 こころ(3年)

    男子1500m自由形 第3位 勇 海翔(1年)

    【野球部】地区大会 優勝

    【文化祭】

    実行委員長 別府 優月(3年)

    副委員長  満 美結歌(3年)

    MC代表    榊 和歩(3年)

    【龍郷町ご当地ナンバープレートデザイン考案】

    圓山 結礼(1年)

    今後とも学校の代表として,大高を盛り上げてくれる活躍に期待しています。

    IMG_2859 IMG_2863

    左写真:表彰のようす,右写真:校歌斉唱のようす

  • 2024年06月21日(金)

    大会結果報告

    5月に行われました,県高校総体の結果報告です(一部のみ)。

    【サッカー部】高校総体 5/19(日)~

    1回戦 大島4-0明桜館

    2回戦 大島0-0(PK2-4)加治木

    一年生大会地区予選 6/1(土)・2(日)

     大島 0ー1 合同①(徳之島・樟南第二・古仁屋)

     大島 1-0 合同②(奄美・沖永良部・与論)

     大島 2-1 合同②

     大島 1-1 合同①

    最終順位 1位(7月20日・21日の県大会へ出場)

    【男女バスケットボール部】

    〇女子 1回戦 大島97ー70鹿児島城西

       2回戦 大島46ー58神村学園

       (2回戦敗退)

    〇男子 1回戦 大島103ー26志布志

       2回戦 大島102ー51徳之島

       3回戦 大島99ー58名桜館

       4回戦 大島40ー87川内

       (ベスト8獲得)

    【男女ハンドボール部】

    〇男子

    32ー12川内商工・鹿児島商業合同

    18ー35加治木工業

    〇女子

    16ー11出水

    決勝リーグ

    8ー38国分中央

    16ー26鹿児島南

    19ー26加治木

    第4位獲得

    【ラグビー部】5/21(火)~

      2回戦   大島 49- 0  合同B(鹿児島高専・加治木・鹿屋・鹿屋工)

      準決勝   大島   0-71  鹿児島工業

        3位決定戦 大島  0- 7  加治木工業

      ※ 第4位獲得

    【男女バドミントン部】5月29日(水)~31日(金)

    〇男子団体

     1回戦 2-3種子島

    〇女子団体 

     2回戦 3-0川薩清修館 3回戦2-3鹿児島工業 (ベスト16)

    〇男子ダブルス

     屋井・白濱,恵島・太島,篠﨑・金井 2回戦敗退

     入来・與 1回戦敗退 

    〇女子ダブルス

     中島・尾﨑 5回戦敗退(ベスト16)

     井上・山倉 3回戦敗退

    〇男子シングルス

     屋井 4回戦敗退

     入来,白濱 3回戦敗退

     恵島 2回戦敗退

     金井,與,篠﨑,太島 1回戦敗退

    〇女子シングルス

     中島 5回戦敗退(ベスト32)

     尾﨑,井上 3回戦敗退

     山倉 1回戦敗退

    【水泳部】5/30~5/31

    谷仲 100mバタフライ6位・200mバタフライ7位 九州大会出場権獲得

    濱川 1500m自由形6位 九州大会出場権獲得

    勇  1500m自由形3位・400m個人メドレー5位 九州大会出場権獲得

    〇男子

    4×100mリレー6位・4×200mリレー4位・4×100mメドレーリレー4位 九州大会出場権獲得

    〇女子

    4×100mリレー7位・4×100mメドレーリレー7位 九州大会出場権獲得

    【ダンス部】

    特別賞(3位獲得)

    各部活動で熱戦が繰り広げられました。今後とも,大島高校の活躍にご期待ください。

    1717465887348

    写真:高校総体に出場した男女バドミントン部員たち

    IMG_0026 IMG_0029

    IMG_0035 IMG_0040

    IMG_0042

    写真:高校総体で第4位を獲得したラグビー部員たち

  • 2024年06月18日(火)

    美術部と人間国宝・森口邦彦氏が特別授業を行いました!

    DSC_0337

    6月17日(月)本校美術室にて、人間国宝・森口邦彦氏と本校美術部と奄美高校美術部で特別授業を行いました。この授業は森口氏の「将来、奄美の美術を担う若者に対して、一緒に物を作り上げることで、自分の気付かない可能性を発見し、今後の制作や奄美の美術文化に生かしてほしい」という願いのもと、銀座もとじさんの主催で実現したものです。

    生徒たちは前日のアマホームPLAZAでの講演会を聴き森口氏の熱意を受け取ったからか、授業序盤から新しい技法に大盛り上がりでした。森口氏も生徒たちの素直な反応に時間を忘れて共に考え、3時間の授業はあっという間に過ぎていきました。

    生徒たちからは、「面白い!今日はずっとこれをやっていければいいのに!」「無意識に作っているのにかっこいいものができている!」と大好評で、友人の制作や森口氏のアドバイスに刺激を受けて、広がっていく思考に学びの面白さを感じたようです。

    森口先生、銀座もとじさん、楽しい時間をありがとうございました!

    DSC_0340

  • 2024年06月05日(水)

    全校朝会

    6/3(月),体育館にて全校朝会が行われました。以下,今回の表彰者です(敬称略)。

    【家庭クラブ】奄美佳南園ボランティア表彰

    代表 中江 太宥(2年) 西田 遊音(2年)

    【水泳部】鹿児島県高等学校春季水泳競技大会

    400m自由形 第2位 勇 海翔(1年)

    貴島校長先生より,6/9(日)に行われる文化祭を成功させるために全員参加で,お互いの作品やパフォーマンスをしっかりと讃え合ってほしいという内容のお話がありました。3年生にとっては高校最後の文化祭です。クラス,学校全体で一丸となって成功させられるよう,頑張りましょう。

    IMG_2241 IMG_2242

    左写真:司会を務めた放送部の長谷川さん(右・3年)と得さん(左・2年),

    右写真:本日の表彰者(左から中江さん,西田さん,勇さん)

    IMG_2249 IMG_2255

    左写真:講話をする貴島校長先生,右写真:文化祭テーマソングの練習風景

  • 2024年05月21日(火)

    放送部 あまみFM出演のお知らせ(5/31金)

    5月31日(金)のあまみFM「夕方フレンド」に本校の放送部が出演します。

    放送時間は18:20~18:50ごろ(多少前後する可能性あり)の予定です。お楽しみに!

  • 2024年05月20日(月)

    吹奏楽部第24回定期演奏会

    5月19日(日),吹奏楽部の第24回定期演奏会が川商ホールで開催されました。ロビーでは、書道部と美術部の作品展とともに、茶道部によるお点前があり来場者にお茶とお菓子が振舞われました。
    吹奏楽部はコンクール演奏曲から人気の映画やゲームのテーマ曲まで様々な楽曲を演奏しました。

    部員全員一丸となった素晴らしい音色にホールに詰めかけたお客様からは、何度も何度も大きな拍手が送られました。6/9(日)の文化祭での演奏も楽しみです。

     IMG_2065

    IMG_2066 IMG_2073

    IMG_2118 IMG_2147

    IMG_2169 IMG_2178

    IMG_2182 IMG_2192

    1716113857297 1716113915912

     

  • 2024年05月20日(月)

    奄美佳南園のみなさまより表彰を頂きました

    5/17(金),奄美佳南園のみなさまより,本校生徒のボランティアの取り組みへの表彰と記念品贈呈がありました。本校からは家庭クラブ委員長の中江さん(2年)と西田さん(2年)が出席しました。

    DSC_0760 DSC_0772

  • 2024年05月17日(金)

    生徒総会

    5/16日(木)に,体育館で生徒総会が行われました。
    始めに,福﨑生徒副会長から令和6年度生徒会統一テーマ「熺(ハレルヤ) ~未来へ咲き誇れ 大高百花~」の発表があり,その後,令和5年度決算報告,令和6年度予算案が審議されました。各種委員会よりの報告では各委員長から昨年度反省と今年度活動内容の報告がありました。校則改定についても審議され,統一LHRにより各クラスで検討した生徒会執行部提案の校則の改定案が生徒会意見として了承されました。校則についての生徒会意見については,今後,職員会議でも検討されます。
    大高の校訓は「和親 協同,自治,奉仕」。生徒会活動は,生徒会執行部のリーダーシップの下,推進されています。

     IMG_2053

    IMG_2054 IMG_2055

    IMG_2056 IMG_2059

  • 2024年05月15日(水)

    第24回 定期演奏会のお知らせ

    本校吹奏楽部による定期演奏会が5月19日(日)に,奄美川商ホールにて開催されます(13:30開場,14:00開演)。

    あわせて美術部・書道部作品展示,茶道部呈茶も開催されます。多くのご来場をお待ちしております。

    R6_第24回定演ポスター

    R6_第24回定演ポスター[JPG:249KB]

  • 2024年05月14日(火)

    全校朝会

    5/13(月),体育館にて全校朝会が行われました。以下,今回の表彰者です(敬称略)。

    【ラグビー部】第11回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会鹿児島県予選大会 第3位

    【陸上競技部】令和6年度大島地区高等学校陸上競技大会

    男子走幅跳 第1位 今井 健心

    男子5000m 第1位 田畑 大地

    男子800m・男子1500m 第1位 矢田 光輝

    男子100m・200m 第1位 東 明希

    男子4×100mリレー・4×400mリレー 第1位

    女子100m・200m 第1位 前山 みずき

    女子走幅跳 第1位 文 みらい

    女子100mハードル 第1位 坂野 あやな

    女子800m 第1位 栁田 苺花

    女子4×100mリレー 第1位

    男子総合・女子総合 第1位

    表彰式の後,教育実習生の先生方4名の紹介と,文化祭のテーマソングの練習が行われました。

    IMG_2041 IMG_2045

    写真:表彰式のようす

    IMG_2046 IMG_2050

    左写真:教育実習生の先生方の紹介,右写真:文化祭テーマソングの練習

  • 2024年05月11日(土)

    美術部展が開催されています(12日まで)

    大高美術部にとって初めての校外美術展が、アマホームプラザ2Fギャラリーにて行われています。5月11日(土)は吹奏楽部の吹奏楽部の3人のユニットによるミニコンサートもありました。

     1715403603885

    1715403669392 1715403952863

  • 2024年05月10日(金)

    美術部展 開催中!(12日(日)まで)

    大島高校美術部展が,アマホームPLAZA2Fギャラリーにて開催中です!

    11日(土)10時からは吹奏楽部3人によるミニコンサートも行われます。

    素敵な作品がたくさんあります。ぜひ見に来てください!

    美術部展パンフレット

    美術部展パンフレット[JPG:277KB]

  • 2024年05月10日(金)

    統一LHR(生徒総会に向けて)

    5/9(木)の7限に,生徒総会前にクラスで議題について話し合う,第2回の統一LHRが実施されました。
    今回も第1回統一LHRの内容を受けて各クラスで生徒が話し合い,委員長が意見の集約を行いました。
    5/16(木)の生徒総会に向けて活発に意見が出ているようすでした。

    IMG_2028 IMG_2030

  • 2024年05月08日(水)

    統一LHR(生徒総会に向けて)

    5/2(木)の7限に,生徒総会前にクラスで議題について話し合う,統一LHRが実施されました。
    はじめに生徒会執行部より全校放送が行われ,生徒総会までの流れ,校則改定についての説明,クラスでの話し合いの進め方の3点の説明がありました。説明の後,各クラスで生徒が話し合い,委員長が意見の集約を行いました。
    生徒たちは校則改定について,5/16(木)の生徒総会に向けて意見を出し合いました。

    IMG_1994 IMG_1982

  • 2024年05月07日(火)

    陸上部 地区大会で男女総合優勝

    5/7(火),奄美市名瀬運動公園陸上競技場で行われた第46回大島地区高等学校陸上競技大会で,男女総合優勝を飾りました。暑さと強風の中でのコンディションでしたが,選手一人一人が力を存分に発揮し,男子800mに出場した矢田光輝さん(3年)と男子4×400mリレー(東さん・今井さん・田畑さん・矢田さん)の2種目で大会新記録を樹立しました。今後とも,陸上部のご声援をよろしくお願いします。

    DSC_0730

    写真:男女アベック優勝を果たした陸上部の部員たち

  • 2024年04月25日(木)

    ラグビー部 7人制大会で第3位獲得

    本校のラグビー部が,4/20(土)・4/21(日)で行われた,7人制大会に出場し,第3位を獲得しました。

    結果は次の通りです。

    4/20(土)~予選リンク戦

      大島 35ー 7 鶴丸

      大島 17ー 5 川内

      ※2勝 Aパート2位(得失点差)

     4/21(日)~決勝トーナメント

      1回戦 大島 12ー10 鹿児島情報

      準決勝 大島  0ー46 鹿児島実業  ※第3位獲得

    5月の高校総体に向けて,今後ともラグビー部の活躍にご期待下さい。

     7人制大会写真

    写真:第3位を獲得したラグビー部員たち

  • 2024年04月16日(火)

    新入生歓迎コンサート

    4/15(月)の放課後,書道部のパフォーマンスと吹奏楽部による歓迎コンサートが行われました。校舎や靴箱には新入生を初め観客がたくさん駆け付け,大盛況の素敵なコンサートでした。

    IMG_1834 IMG_1837

    IMG_1845 IMG_1846

    IMG_1848 IMG_1856

  • 2024年04月15日(月)

    部活動紹介

    4/11(木),1年生に向けて部活動紹介が行われました。体育系・文化系合わせて20団体の部活動が,1年生勧誘に向けて工夫を凝らしたパフォーマンスを行いました。
    文武両道をめざし,多くの一年生が部活動に入部することを期待します。体験や見学はできるだけ4月中に行くようにしましょう。

    IMG_1773 IMG_1782

    IMG_1789 IMG_1794

    IMG_1801 IMG_1805

    IMG_1809 IMG_1814

    IMG_1817 IMG_1821

  • 2024年04月12日(金)

    対面式

    4/10(水),新入生と在校生の対面式が行われました。
    はじめに生徒会長が新入生に向けてあいさつ。続いて新入生代表生徒が在校生に向けてあいさつをしました。
    その後,生徒会の各委員会の説明と,各学校行事の説明が行われました。

    大高の歴史を創っていく新1年生の新たなスタートです。

    IMG_1731 IMG_1733

    IMG_1735 IMG_1739

  • 2024年03月22日(金)

    生物部 ドングリ豊凶モニタリング調査のオンライン共有会に参加

    本校の生物部が,3/18(月)にドングリ豊凶モニタリング調査のオンライン共有会に参加しました。森林総合研究所の小高信彦先生のご指導のもと,沖縄県・奄美大島・徳之島の中琉球3島で調査が行われ,沖縄県の辺土名高校さん,徳之島の樟南第二高校さんにもご参加頂き,意見交換を行いました。奄美大島での調査結果を,生物部の盛さん(2年)が報告し,各島での調査結果を共有することができました。

    DSC_0657 DSC_0659

    右写真:ご指導頂いた小高先生(左)と代表で報告を行った盛さん(右・2年)

  • 2024年03月21日(木)

    ダンス部が3/31(日)奄美芸術文化交流フェスティバルに出演します

    本校のダンス部が,3/31(日)にアマホームPLAZAマチナカホールにて行われる奄美芸術文化交流フェスティバルにスペシャル出演をします。チケットは下記URLよりご購入ください。

    1709709980nND8SBYdOt

    【チケット購入はコチラ】

    https://achieve8.icticket.jp/event/detail/3

  • 2024年03月21日(木)

    英語部&ST有志 外国クルーズ船通訳案内ボランティアに参加!

    3月18日(月)に、大型クルーズ船「ノルウェージャン・ジュエル」が名瀬港に寄港しました。そこで、英語部10名とST(総合的な探究の時間)でクルーズ船観光客と奄美の発展について探究を進めている生徒11名の、計21名が名瀬町商店街を中心に、通訳案内ボランティアとして活動しました。

    生徒たちは、「奄美の料理が食べられる場所はどこ?」「日本円に換金したいけど、どこに行けばいい?」「おすすめの観光スポットは?」といった質問に、ジェスチャーを交えながら懸命に英語で答えていました。

    d419d9f23519e4121b4bdd99be675eb5-1024x686 IMG20240318114314

  • 2024年03月18日(月)

    生物部 野鳥観察活動に参加

    本校の生物部が,3/16(土)に奄美自然観察の森で,森林総合研究所の小高信彦先生の野鳥観察調査に参加させて頂きました。今回は野鳥観察だけでなく,自動撮影カメラのデータ回収にも同行しました。早朝に約10種類もの鳥類の鳴き声を聞くことができました。生物部の研究対象である鳥類についてもいろいろ教わることができ,生徒たちも刺激を受けているようすでした。

    観察の森集合写真_20240316 (1) 観察の森大間高校_日の出の鳥類観察

    右写真:早朝の野鳥観察活動のようす

  • 2024年03月12日(火)

    美術部 奄美市より地域貢献賞を受賞・あまみFMに出演します

    本校の美術部が,奄美市より,美術部の公共施設・民間施設の壁画作成,公共交通機関の車体デザイン,その他大会での活躍に対し,地域貢献賞をいただきました。

    49185_IMG_3319 (1)

    また,ただいま民間施設のシャッターに壁画を描いており,定休日と営業時間後に見ることができます。

    鍼灸サロン あまリハ (末広町・東京堂の横のスジを松坂屋方面に向かう道の右側・味の銀海の向かい)水曜日終日午後19時以降頃から見られます。

    そして,こちらの活動の内容で,美術部がラジオに出演をします。

    あまみFM 夕方フレンズ 3月21日(木)18:30~ 美術部7名・顧問の中嶋先生

    美術部のお話をぜひお聴きください。

  • 2024年03月11日(月)

    令和5年度 ダンス部発表会

    3/10(日)にアマホームPLAZAにて,大島高校ダンス部発表会が行われました。13:00と17:00からの2部公演で行われ,第35回鹿児島県高等学校ダンス発表会で優秀賞を受賞した「同胞よ立ち上がれー奄美日本復帰にかけた先人の強い意志ー」や第36回鹿児島県高等学校ダンス発表会で優秀賞を受賞した「我樹。ー生殺与奪な幸福の木ー」をはじめ,ダンス部卒業生や保護者が賛助出演として加わり,合計9の演目が披露されました。
    エンディングでは,笑顔と躍動感溢れるパフォーマンスに対して,観客から惜しみない拍手が送られました。

    IMG_0818 IMG_0822

    IMG_0843 IMG_0846

    IMG_0852 IMG_0861

    IMG_0866 IMG_0880

  • 2024年03月06日(水)

    生物部 ワイルドライフセミナーに参加

    本校の生物部が,3/2(土)に奄美川商ホールにて行われた令和5年度あまみワイルドライフセミナーに参加しました。生物部の盛さん(2年)が,10月に行われた自然観察の森でのドングリの豊凶調査結果と,その時回収した自動録画機の動画に写った動物たちの説明をしました。会場からも多くのお褒めの言葉をいただきました。

    1709625111199 1709625138082

    左写真:説明を行う盛さん(中央)

  • 2024年03月05日(火)

    英語部 英語ディベート大会に出場

    2/26(月)に、令和5年度第7回鹿児島県高等学校英語パーラメンタリーディベート大会に出場しました。
    今回は、即興型(肯定側か否定側かを指定されて、論題が出されてからの20分間の準備時間でスピーチする内容を考える)のディベート大会でした。
    県内の7つの高校から計16チームが参加し、2年生にとっては引退前の最後の大会でした。

    上位4チームに残ることを目標に練習をしてきましたが、結果は一歩及ばずでした。
    英語ディベートは、自分の考えを短時間でまとめ英語でスピーチするという難しい言語活動ですが、2年間続けた生徒たちは、鹿児島市内の強豪校とも互角に試合ができるようになり、人前でスピーチする度胸や、物事を違った視点で考える姿勢などを身に着けたと思います。
    これからも練習に励みたいと思います。


    【結果】(敬称略)
    Oshima A(柏佳那、柳原結、隈元良寛) 2勝1敗1引き分け
    Oshima B(當香乃芭、愛川琥珀、奥田碧) 0勝3敗1引き分け
    Oshima C(新田妃香、前島颯一朗、大山悠) 1勝3敗
    【論題】
    Round 1
    THBT original books are always better than film versions.
    (原作の方が、映画版よりも常に良い。)
    Round 2
    THBT students should have the right to choose teachers.
    (生徒は先生を選ぶ権利を持つべきだ。)
    Round 3
    THBT lunch is the most important meal of the day.
    (昼食はその日の最も重要な食事である。)
    Round 4
    THBT SNS does more good than harm to democracy.
    (SNSは民主主義に対して、害よりも良いことをもたらす。)
    Grand Final
    THW remove all patents on Green technology.
    (環境技術に関する特許は取り除く。)

    eigobu