アーカイブ

2020年10月

  • 2020年10月30日(金)

    11月行事予定表

    11月行事予定表(生徒・保護者用)を配付しました。ダウンロードしてご利用下さい。

    11月行事予定表(r02_11gyouji[PDF:110KB])

  • 2020年10月30日(金)

    「生物がつなぐ森-川-海の生態系」(鹿児島大学のテレビ会議講義)

    今日の放課後,コミュケーションルームにて鹿児島大学のテレビ会議講義が開講されました。
    これは,鹿児島大学キャンバスと鹿児島離島にある4つの高校(大島高校,種子島高校,種子島中央高校,徳之島高校)をインターネットでつなぎ,テレビ会議システムを利用して出前授業を行うものです。
    今年度の第7回目は「生物がつなぐ森-川-海の生態系」。水産学部の山本 智子教授 が,プロジェクター越しに本校を含む離島の高校生に授業を行いました。大学教授による専門的な内容の講義を受けることで,高校生たちは大学の雰囲気を感じることができました。

    kadai20103001 kadai20103002

  • 2020年10月29日(木)

    本校新聞部発行「大高ジャーナル」 学校新聞コンクールで2年連続1席(最高賞)受賞

    第68回学校新聞コンクール(南日本新聞社主催)が行われ,本校新聞部発行の「大高ジャーナル」が1席(最高賞)を受賞し,昨年に続き2連覇を達成しました。
    表彰式は11月21日に南日本新聞会館で行われます。

  • 2020年10月29日(木)

    1年生文理選択説明会

    きょうの1学年LHRは合同LHR。2年次の文理コース選択に向けての説明会が行われました。 文系と理系で単位数が異なる科目や,地歴・理科の選択科目について,学年主任と各教科の先生が説明しました。
    生徒たちはメモをとりながら真剣に聴いていました。

    bunri20102901

    bunri20102902 bunri20102903

    bunri20102904 bunri20102905

  • 2020年10月28日(水)

    移動図書館

    今週から読書週間です。校内読書推進の一環として,昨日より移動図書館が生徒会室に開設されました。
    移動図書館内には図書委員のお薦めの書籍が並び,生徒達は手にとって閲覧します。そして,お気に入りの一冊が見つかると,貸し出しの手続きをします。

    idou_lib20102801

    idou_lib20102802 idou_lib20102803

    idou_lib20102804 idou_lib20102805

  • 2020年10月27日(火)

    「微生物からの贈り物“発酵食品”」(鹿児島大学のテレビ会議講義)

    昨日の放課後,コミュケーションルームにて鹿児島大学のテレビ会議講義が開講されました。
    これは,鹿児島大学キャンバスと鹿児島離島にある4つの高校(大島高校,種子島高校,種子島中央高校,徳之島高校)をインターネットでつなぎ,テレビ会議システムを利用して出前授業を行うものです。
    今年度の第6回目は「微生物からの贈り物“発酵食品”」。農学部の髙峯 和則教授 が,プロジェクター越しに本校を含む離島の高校生に授業を行いました。大学教授による専門的な内容の講義を受けることで,高校生たちは大学の雰囲気を感じることができました。

    kadai20102701 kadai20102702

  • 2020年10月26日(月)

    1・2学年学力検討会

    きょうの放課後に,1学年と2年生の学力検討会がおこなわれました。この会は,先生方が学年全体の学力と学習状況を把握し共通理解を図ることで,学年全体の学力向上のための指導を見出すことを目的に行われるものです。
    各学年ごとに,生徒の教科学力の検討と今後の対策が話し合われました。

    kentou20102601 kentou20102602

    kentou20102603 kentou20102604

  • 2020年10月26日(月)

    学年集会

    きょうは学年集会がありました。新型コロナウイルスの感染防止のため,3学年のみ体育館で行われ,生徒・先生の講話がありました。

    gakunen20102601 gakunen20102602

  • 2020年10月23日(金)

    2学年・学級PTA

    今日の午後,2学年の学年・学級PTAが実施されました。
    新型コロナウイルスの感染防止のため,学年PTAは放送により行われ,引き続き各学級で学級PTAが行われました。

    2gakunen_pta20102301 2gakunen_pta20102302

    2gakunen_pta20102303 2gakunen_pta20102304

    2gakunen_pta20102305 2gakunen_pta20102306

  • 2020年10月22日(木)

    部活動指導者研修会

    今日の午後,多目的ホールで県教委主催の「部活動指導者研修会」が行われました。
    講師は東海大学の高妻 容一教授。「選手を伸ばすメンタルトレーニング」の演題で,スポーツ心理学に基づく部活動指導者の最新の考え方,在り方をご指導いただきました。
    本校職員のほか,近隣の中学校や高校の先生方も多数参加されました。

    sidousya20102201

    sidousya20102202 sidousya20102203

  • 2020年10月21日(水)

    本校駅伝チーム 富さん 内田さん 勢田さん 大島地区駅伝大会で区間新記録樹立

    10月2日に行われました大島地区駅伝競技大会(奄美市運動公園陸上競技場)で,本校バスケットボール部2年の富 美紗妃さんが女子3区で,陸上競技部2年の内田 翔也さんが男子1区で,陸上競技部2年の勢田 春樹さんが2区で,区間新記録を樹立しました。
    また,本校駅伝チームは総合順位で男子が優勝,女子が2位の好成績を収めました。

  • 2020年10月21日(水)

    本校陸上部 押川さん 要田さん 大島地区大会で優勝

    10月1日に行われました大島地区陸上競技大会(奄美市運動公園陸上競技場)で,本校陸上部競技部1年の押川 寛太朗さんが,男子100mと200mで優勝しました。2年の要田 悠那さんが女子800mで優勝しました。
    また,本校陸上競技部は男子総合で2位の好成績を収めました。
    本校陸上競技部の結果は以下のとおり。(敬称略)

    男子100M 1位:押川 寛太朗(1年)
    男子100M 5位:瀧田 優希(2年)
    男子200M 1位:押川 寛太朗(1年)
    男子200M 6位:瀧田 優希(2年)
    男子400M 3位:島名 健生(2年)
    男子400M 4位:太倉 勇雄(1年)
    男子800M 4位:濵崎 圭吾(2年)
    男子800M 5位:勢田 春樹(2年)
    男子1500M 2位:内田 翔也(2年)
    男子4×400MR 2位:押川(1年),瀧田(2年),勢田(2年),濵崎(2年)

    女子200M 2位:柳田 七虹(1年)
    女子800M 1位:要田 悠那(2年)

  • 2020年10月20日(火)

    地域が育む「かごしまの教育」県民週間のご案内

    県教育委員会は,毎年11月1~7日を「地域が育む『かごしまの教育』県民週間」と定め,県民の方々に学校や生徒の様子を見ていただく機会をつくっています。
    本校でもこの期間に,以下のような教育活動を実施します。

    【授業参観】 期間中の9:00~16:00(各教室)

    保護者には案内を生徒便で配付しました。
    なお,一般の方も参観等ができます。ご希望の方は本校までお問い合わせ下さい。
    多数のみなさまのご来校をお待ちしております。

    地域が育む「かごしまの教育」県民週間のご案内(保護者向け)
     (kagoshima_kyouiku201020[PDF:64KB])

  • 2020年10月19日(月)

    かごしま健康イエローカードキャンペーン強化月間

    【保健室よりご案内です】
    10月はかごしま健康イエローカードキャンペーン強化月間です。
    この機会にご家族で生活習慣病予防・改善の取組をしてみませんか。
    名瀬保健所では食からからだづくりを目指す取組として,「お家にある材料で出来る!フレイル予防の時短レシピ」を紹介しています。その中から3つレシピを御紹介しますので,御活用ください。
    (※フレイルとは…健康な状態と要介護状態の中間的な状態のことです。)

    《レシピ画像》
    ・島野菜定食(shimayasai_teisyoku[PDF:711KB])
    ・中華風定食(chukafu_teisyoku[PDF:664KB])
    ・サバ缶定食(sabakan_teisyoku[PDF:645KB])

  • 2020年10月19日(月)

    学年集会

    きょうは学年集会がありました。新型コロナウイルスの感染防止のため,1学年のみ体育館で行われ,生徒・先生の講話がありました。

    gakunen20101301 gakunen20101302

  • 2020年10月16日(金)

    1学年・学級PTA

    今日の午後,1学年の学年・学級PTAが実施されました。
    新型コロナウイルスの感染防止のため,学年PTAは放送により行われ,引き続き各学級で学級PTAが行われました。

    1gakunen_pta20101601 1gakunen_pta20101602

  • 2020年10月16日(金)

    「用・強・美~建築に求められる技術と教育~」(鹿児島大学のテレビ会議講義)

    今日の放課後,コミュケーションルームにて鹿児島大学のテレビ会議講義が開講されました。
    これは,鹿児島大学キャンバスと鹿児島離島にある4つの高校(大島高校,種子島高校,種子島中央高校,徳之島高校)をインターネットでつなぎ,テレビ会議システムを利用して出前授業を行うものです。
    今年度の第5回目は「用・強・美~建築に求められる技術と教育~」。工学部の木方 十根教授 が,プロジェクター越しに本校を含む離島の高校生に授業を行いました。大学教授による専門的な内容の講義を受けることで,高校生たちは大学の雰囲気を感じることができました。

    kadai201016

  • 2020年10月15日(木)

    教育実習生が保健指導

    9月28日から行われている教育実習。今日は実習生による保健指導が行われました。
    生徒たちは,先輩が行う指導を真剣に受けました。

    hoken20101501 hoken20101502

  • 2020年10月15日(木)

    バスケットボール部 男女ともに大島地区新人大会で優勝

    9月29日と30日に行われました大島地区新人バスケットボール競技大会(名瀬総合運動公園体育館)で,本校男子バスケットボール部と女子バスケットボール部が共に優勝しました。

  • 2020年10月15日(木)

    女子ソフトボール部 大島地区新人大会で優勝

    9月18日に行われました大島地区新人ソフトボール競技大会(名瀬運動公園多目的広場)で,本校女子ソフトボール部が優勝しました。

  • 2020年10月15日(木)

    男子ハンドボール部 大島地区新人大会で優勝

    9月18日に行われました大島地区新人ハンドボール競技大会(名瀬総合運動公園体育館)で,本校男子ハンドボール部が優勝しました。

  • 2020年10月15日(木)

    男子バレーボール部 大島地区新人大会で優勝

    9月18日と19日に行われました大島地区新人バレーボール競技大会(伊仙町総合体育館)で,本校男子バレーボール部が優勝,女子バレーボール部が準優勝しました。

  • 2020年10月14日(水)

    卒業アルバム3学年集合写真撮影

    今日の7限目に,卒業アルバムの3学年集合写真の撮影が行われました。3年生と3学年職員が玄関前に集合し,多目的ホールから撮影しました。

    album20101401 album20101402

  • 2020年10月13日(火)

    教育実習生が研究授業

    9月28日から行われている教育実習。今週も各教科で実習生による研究授業が行われています。
    生徒たちは,先輩が行う授業に真剣に取り組んでいます。

    jissyuu20101301 jissyuu20101302

  • 2020年10月12日(月)

    学年集会

    きょうは学年集会がありました。新型コロナウイルスの感染防止のため,2学年のみ体育館で行われ,生徒・先生の講話がありました。

    gakunen20101201 gakunen20101202

     

  • 2020年10月09日(金)

    大学入学共通テスト100日前集会

    大学入学共通テストが令和3年1月16日(土)・17日(日)に実施されます。その共通テストに向けての100日前集会が,7日(水)の7限に体育館で行われました。
    はじめに,教頭と進路指導部主任が大学入学共通テストに臨む3年生を激励しました。次に各クラス代表と旧生徒会役員が,だるまの目入れを行いました。大高3年生がさらに一丸となって,希望進路実現の関門突破を目指します。

    100center20100901

    100center20100902 100center20100903

    100center20100904

  • 2020年10月08日(木)

    性教育講演会

    きょうの7時間目,2年生を対象に性教育講演会が実施されました。県庁大島支庁の保健師 吉川さんを講師に迎え,「性教育を通して命を大切にする気持ちを育む」の演題で,妊娠出産・性感染症・デートDVなどについて講話をしていただきました。生徒たちは真剣に話を聴きました。

    seikyouiku20100801 seikyouiku20100802

  • 2020年10月08日(木)

    教育実習生が研究授業

    9月28日から行われている教育実習。今週は各教科で実習生による研究授業が行われています。
    生徒たちは,先輩が行う授業に真剣に取り組んでいます。

    jissyuu20100801 jissyuu20100802

    jissyuu20100803 jissyuu20100804

  • 2020年10月07日(水)

    10月8日(木) 台風接近にともなう時間割変更等

    【10月8日(木)[45分授業]】
    ・2限と6限の入れ替え
        金曜日の1・6・3・4・5・2・LHRとなります
    ・SSなし
    ・終礼後,全校生徒放課[部活動中止]

  • 2020年10月07日(水)

    教育実習生が研究授業

    9月28日から行われている教育実習。今週は各教科で実習生による研究授業が行われています。
    生徒たちは,先輩が行う授業に真剣に取り組んでいます。

    jissyuu20100701 jissyuu20100702

  • 2020年10月07日(水)

    大高ブログ(DAIKO-blog) アクセス数40万件を超える

    大高ブログ(DAIKO-blog)をご覧いただきありがとうございます。2017年4月にブログの本格更新を始めてから約3年6ヶ月。昨日でアクセス数が40万件を超えました。
    これからも学校の情報や日常の様子など,積極的な情報発信に努めてまいります。 今後も大高ブログ(DAIKO-blog)をよろしくお願いいたします。

    400000hits20100701 400000hits20100702

  • 2020年10月06日(火)

    2学年・学級PTAの開催延期について

    9月2日付で2学年PTAの開催を御案内申し上げておりましたが,台風14号が発生し,開催予定日である10月9日(金)に最接近する予報が出ております。
    つきましては,保護者の方々の安全を第一に考え,10月23日(金)に延期いたします。
    なお,出欠変更届は以前お出しいただいたものから変更がある場合のみお出しください。

    保護者向け配布公文
    (2gakunen_pta_enki201006[PDF:136KB])

  • 2020年10月05日(月)

    表彰式

    今朝の全校朝礼で報告された部活動の表彰式が,放課後に校長室で行われ,受賞者に賞状が手渡されました。

    hyousyou20100501 hyousyou20100502

    hyousyou20100503 hyousyou20100504

    hyousyou20100505 hyousyou20100506

  • 2020年10月05日(月)

    全校朝会

    今朝は校内放送で全校朝会が行われ,部活動の大島地区大会1位受賞団体並びに個人の報告と水泳部,放送部の県大会以上の受賞報告が行われました。
    その後,校長が講話を行いました。

    zenkou20100501 zenkou20100502

  • 2020年10月02日(金)

    ソフトテニス部 男女ともに大島地区新人大会で優勝

    9月24日と25日に行われました大島地区新人ソフトテニス競技大会(名瀬運動公園庭球場)で,本校男子ソフトテニス部と女子ソフトテニス部が 団体戦で共に優勝しました。
    男子個人ダブルス戦で富 伊歩輝(2年)・永井 悠太(2年)ペアが優勝,武田 宏介(2年)・山口 綾太(1年)ペアが準優勝,大平 蓮(2年)・伊集院 颯太(2年)ペアが3位に入賞しました。
    女子個人ダブルス戦で園田 理果(2年)・松元 智菜(1年)ペアが優勝,押川 萌寧(1年)・山村 彩乃(1年)ペアが3位に入賞しました。

  • 2020年10月02日(金)

    女子バドミントン部 大島地区新人大会で団体戦優勝

    9月24日と25日に行われました大島地区新人バドミントン競技大会(名瀬総合体育館)で,本校女子バドミントン部が団体戦で優勝しました。
    女子ダブルス戦で德永 紗良(2年)・宮本 心満(1年)ペアが優勝しました。
    男子ダブルス戦で根釜 光平(2年)・畠 尚史(1年)ペアが優勝しました。
    男子A級シングルス戦で畠 尚史さん(1年)が優勝しました。
    女子A級シングルス戦で德永 紗良さん(2年)が優勝しました。

  • 2020年10月02日(金)

    卓球部女子団体 大島地区新人大会で優勝

    9月23日に行われました大島地区新人卓球競技大会(名瀬総合体育館)で,本校卓球部が女子団体戦で優勝しました。
    女子シングルス戦で政 涼音さん(1年)が優勝,肥後 佑奈さん(1年)が準優勝,南 朋花さん(2年)が3位に入賞しました。
    男子シングルス戦で武佐 太湧さん(2年)が3位に入賞しました。

  • 2020年10月01日(木)

    薬物乱用防止教室

    きょうの7時間目,1年生を対象に薬物乱用防止教室が実施されました。 ひまわり薬局の岡村 芳和先生が,新型コロナウイルスの感染防止と薬物乱用防止について詳しく講話をされました。生徒たちは身近に迫る薬物の怖さについて学びました。

    yakubutsu_boushi20100101

    yakubutsu_boushi20100102 yakubutsu_boushi20100103