2-1 部活動・生徒会活動
2018年12月19日(水)
2年生 原田さん 県統計グラフコンクールで佳作を受賞
平成30年度鹿児島県統計グラフコンクール(鹿児島県統計協会主催)で,本校2年生の原田 真実さん(田検中出身)が第5部[高等学校以上の生徒・学生および一般の部]で佳作を受賞しました。
2018年12月18日(火)
吹奏楽部 2018クリスマスコンサートのご案内
本校吹奏楽部は「2018クリスマスコンサート」を開催します。
多くの皆様のご来場をお待ちいたします。1 期 日 / 2018年12月24日(月・祝)
2 時 間 / 14:00~15:45 (13:30開場)
3 会 場 / 奄美文化センター(入場無料)
4 プログラム / ジングルベル in Swing
恋人たちのクリスマス
星に願いを etc...
5 賛助出演 / 奄美市少年少女合唱団吹奏楽部2018クリスマスコンサートポスター
(xmas_con_poster181218[PDF:680KB])2018年12月18日(火)
吹奏楽部 校内クリスマス・ミニ・コンサートのご案内
本校吹奏楽部は「校内クリスマス・ミニ・コンサート」を開催します。
多くの皆様のご来場をお待ちいたします。1 期 日 / 2018年12月21日(金)
2 時 間 / 13:00~13:30
3 会 場 / 大島高校 体育館
4 プログラム / J-BEST~定番!Xmasメドレー~
LAST CHRISTMAS
クリスマスソング etc...吹奏楽部 校内クリスマス・ミニ・コンサートポスター
(school_xmas_con_poster181218[PDF:103KB])2018年12月17日(月)
新体操部 久保さん 大島地区新人大会で総合優勝
16日に行われました大島地区新人新体操競技大会(龍郷町体育文化センターりゅうゆう館)のクラブの部で,本校2年生の久保 紗英さん(金久中出身)が優勝。ボールの部で本校2年生の桑原 舞さん(金久中出身)が優勝。個人総合で久保 紗英さんが優勝しました。
2018年12月17日(月)
美術部 武野さん江﨑さん 県高校美術展で秀作賞受賞
先月16日~25日に行われました,第69回県高校美術展(鹿児島市美術館)で,本校美術部の武野 理沙さん(2年:金久中出身),江﨑 遙さん(1年:大和中出身)が秀作賞を,永村 清華さん(1年:古仁屋中出身)が奨励賞を,泉 楓さん(1年:笠利中出身),大久保 涼香さん(1年:金久中出身)が入選を受賞しました。
2018年12月12日(水)
生徒会学校訪問
12月6日(木)に本校生徒会執行部の生徒10名が,鹿児島工業高校と鹿児島女子高校に学校訪問しました。各校で校内施設見学をし,生徒会活動について意見交換を行いました。
生徒会執行部の生徒達は,各校の生徒会役員との交流を通して学んだことを,これからの生徒会活動に活かしていきます。
お忙しい中,受け入れてくださった2校の皆さんありがとうございました。2018年12月07日(金)
茶道部より お茶会のお知らせ
「お茶を学んでの体験発表会」のご案内
本校茶道部が 「お茶を学んでの体験発表会」 で呈茶をおこないます。
どなたでも参加できますので,お気軽にお越しください。日時:12月9日(日) 午後1:30~1時間程度
場所:奄美文化センター ギャラリー2018年11月27日(火)
運動部 栄養講習会
25日(日)の午前に本校多目的ホールにて,運動部栄養講習会が行われました。
味の素スポーツニュートリションの池 氏と中央スポーツの鶴田 氏に来校いただき,野球部・ラグビー部・バスケットボール部・女子バレーボール部の部員及び保護者が講習を受けました。部員達は講習内容を毎日の練習に生かすため,熱心にメモを取っていました。2018年11月20日(火)
みやまコンセール「さてらいとコンサート」開催
11月18日(日)に本校多目的ホールで,「さてらいとコンサート」が行われました。
さてらいとコンサートとは霧島国際音楽ホール(みやまコンセール:霧島市)と協力演奏家による,遠隔地の市町村への出前絵レッスン&コンサート。大島本島4校合同バンド(大島・奄美・古仁屋・大島北高校)の生徒たち約50人が,プロの演奏家からレッスン指導を受けました。
午前中は各パートに分かれてパートレッスン指導。高校生たちは,各パート演奏家から丁寧な指導を受けました。午後からは多目的ホールで各パート演奏家のソロコンサートと,高校生達全員への合奏レッスン。高校生達は,プロの演奏を身近に感じることができる有意義な1日を過ごしました。2018年11月14日(水)
書道部 県揮毫大会で4名が高文連賞受賞
今月6日に行われました,県高校揮毫大会(鹿児島アリーナ)で,本校書道部の重原日和さん(2年),中江沙綾さん(2年),伊藤真樹さん(2年),富田巴菜さん(2年)は,高文連賞を受賞しました。
4名のうち重原さんは,2019年7月27日から佐賀県で行われる全国高校総合文化祭へ出場します。2018年11月14日(水)
書道部 県高校書道展で2名が高文連賞受賞
10月26~11月7日に行われました,第49回県高校書道展で,本校書道部の森田 凜さん(2年),伊藤真樹さん(2年)が高文連賞を受賞しました。また,山下美李さん(2年),重原日和さん(2年),中江沙綾さん(2年)が秀作賞を受賞しました。
2018年11月14日(水)
野球部 MBC旗争奪高校野球選抜1年生大会で決勝進出ならず
第24回MBC旗争奪高校野球選抜1年生大会(姶良市野球場)の準決勝が10日(土)行われ,本校は神村学園と対戦し,1-2で敗れました。決勝進出は果たせませんでしたが,生徒たちの精一杯のプレーに,駆けつけた卒業生や保護者の方々から大きな声援が送られました。ありがとうございました。
2018年11月01日(木)
部活動時間が本日より冬時間となります
部活動の時間が,本日より冬時間となります。
【冬時間】
18:30 練習終了
18:50 までに校門を出る帰宅途中は寄り道をせず,まっすぐ帰りましょう。
2018年10月26日(金)
本校サッカー部紹介のテレビ放送のお知らせ
10月29日(月)に,KYT鹿児島読売テレビの「KYT News every.」(18:15~)で本校サッカー部が紹介されます。関係の皆様は,是非ご覧下さい。
2018年10月16日(火)
空手道部 県新人大会 団体男子二位入賞
今月11日に行われました,県高等学校新人空手道競技大会(県総合体育センター体育館)で,本校空手道部が男子団体の形と組手でそれぞれ二位に入賞しました。
男子団体は11月16日から佐賀県鳥栖市で行われる九州大会に出場します。2018年10月16日(火)
ハンドボール部 男女ともに大島地区新人大会で優勝
9月26日に行われました大島地区新人ハンドボール競技大会(名瀬総合運動公園体育館)で,本校男子ハンドボール部と女子ハンドボール部が共に優勝しました。
2018年10月16日(火)
本校書道部 全日本高校・大学生書道展で2年連続で9位入賞
第23回全日本高校・大学生書道展(主催:公益社団法人日本書芸院 ・ 読売新聞社)の授賞式が8月26日にリーガルロイヤルホテル(大阪市北区)で行われ,本校書道部は団体賞・高校の部で9位に入賞しました。本校書道部は昨年に続き2年連続の9位入賞となりました。
2018年10月02日(火)
空手道部 大島地区新人大会で優勝
9月24日に行われた,大島地区新人空手道競技大会(大島高校武道場)で,本校空手道部が団体組手で男女ともに優勝,団体形で男子が優勝しました。
また,男子個人組手で2年の東 倫久さん(名瀬中出身)が優勝,男子個人形で2年の里見 太地さん(名瀬中出身)が優勝しました。2018年10月02日(火)
陸上部 奥田さん 県新人大会で上位入賞
先月9月21日から23日(日)までの3日間,県立鴨池陸上補助競技場にて第62回県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。
本校からは男子14人,女子15人が参加しました。県全体でも4番目に多いエントリー数でした。
奥田七華さん(小宿中出身)が七種競技で5位入賞,やり投で8位入賞,重信伊織さん(篠川中出身)が400mで準決勝進出と健闘しました。2018年10月02日(火)
男子バレーボール部 大島地区新人大会で優勝
9月21日に行われました大島地区新人バレーボール競技大会(伊仙町総合体育館)で,本校男子バレーボール部が優勝,女子バレーボール部が準優勝しました。
2018年10月02日(火)
陸上部 北村さん 県民体育大会で優勝
先月9月15日に県立鴨池陸上補助競技場にて開催されました,第72回県民体育大会(陸上競技)で,大島チームとして出場した本校3年陸上競技部の北村杏理さん(小宿中学校出身)が,女子少年走幅跳で,見事優勝しました。
2018年09月25日(火)
バドミントン部 大島地区新人大会で優勝
9月19日と20日に行われました大島地区新人バドミントン競技大会(名瀬総合体育館)で,本校バドミントン部が男女ともに団体戦で優勝しました。
男子ダブルス戦で畠(2年)・荒垣(1年)ペアが優勝,女子ダブルス戦で山下(2年)・中島(1年)ペアが優勝しました。
男子シングルス戦で2年生の畠さんが優勝,2年生の上野さんが3位に入賞。女子シングルス戦で2年生の山下さんが優勝,1年生の中島さんが2位に入賞しました。2018年09月20日(木)
卓球部 大島地区新人大会で優勝
9月17日と18日に行われました大島地区新人卓球競技大会で,本校卓球部が男子団体戦で優勝しました。
男子ダブルス戦で安永英司(2年)・政涼介(1年)ペアが準優勝しました。
男子シングルス戦で昇 玲乃麻さん(1年)が優勝,亀山凛太朗さん(2年)が3位に入賞しました。2018年09月14日(金)
新聞同好会発足
地歴公民科の池之上先生の呼びかけにより,2学期に新聞同好会が発足しました。
新入部員は9名。「大島高校新聞」(仮称)の12月の創刊号発刊に向けて,放課後に綿密な打合せを行っています。2018年09月11日(火)
野球部 大島地区大会で準優勝
2018年度秋季大島地区高校野球大会(徳之島町徳和瀬球場)の決勝戦が8月28日に行われ,本校野球部は徳之島高校と対戦し,5-6で惜敗し準優勝となりました。
また,1年生大会の決勝では,本校野球部が7-0で勝利し,優勝しました。2018年09月11日(火)
吹奏楽部 大郷さん 県高校音楽コンクールで金賞受賞
8月21日~23日に行われました,第42回鹿児島県高等学校音楽コンクールの打楽器部門で,本校吹奏楽部の大郷 栞さんが金賞を受賞しました。
2018年09月07日(金)
水泳部 県新人大会で上位入賞
第26回鹿児島県高等学校新人水泳競技大会(霧島市国分総合プール)が8月28日に行われました。
本校水泳部の結果は以下のとおり。(敬称略)男子 50M背泳ぎ6位:田畑 貫太朗(1年)
男子100M背泳ぎ8位:田畑 貫太朗(1年)
男子200M平泳ぎ6位:和田 恒平(1年)
男子100Mバタフライ4位:中村 哲也(2年)
男子200Mバタフライ3位:中村 哲也(2年)
女子100M背泳ぎ4位:満永 真希(2年)
女子200M背泳ぎ3位:満永 真希(2年)
女子 50M背泳ぎ8位:山田 捺央(2年)
女子100M平泳ぎ5位:永井 杏奈(1年)
女子200M平泳ぎ3位:永井 杏奈(1年)
女子400Mフリーリレー3位
:長谷川 碧(1年),山田 捺央(2年),満永 真希(2年),永井 杏奈(1年)入賞しました水泳部の選手たちは,9月29日(土)~30日(日)に行われる全九州高校選手権新人水泳競技大会(熊本市総合屋内プール[アクアドームくまもと])に出場する予定です。
2018年09月07日(金)
第56回南日本七夕書道展で書道部が学校賞受賞
第56回南日本七夕書道展で,本校書道部が学校賞を受賞しました。また,本校書道部の伊集院 佑紀子さん(3年)が県議会議長賞を,原 綾湖さん(3年)が南日本書道会賞を受賞しました。
2018年08月24日(金)
男子バレー部の指導で元全日本バレーボール蔭山氏ら3名 来校
きょう,本校に蔭山弘道 氏(元全日本バレーボール選手,元富士フイルムプラネッツ,奄美大島観光親善大使),松本聡 氏(元富士フイルムプラネッツ),和井田剛史 氏(東京ヴェルディ・マネジメントスタッフ)の3名が来校され,男子バレーボール部を熱心に指導していただきました。
蔭山弘道 氏 松本聡 氏
和井田剛史 氏
2018年08月23日(木)
1年生 松浦さん 平和へのメッセージfrom知覧 スピーチコンテストで特選
8月15日に行われた,平和へのメッセージfrom知覧 第29回スピーチコンテスト(南九州市コミュニティセンター知覧文化会館)で,本校1年生の松浦 美悠さんが高校生の部で選出(選出4名/応募総数1402通)出場し,特選を受賞しました。